Вход-Выход

Typomania 2018
"Вход-Выход"

26ого мая 2018ого года состоялось открытие выставки Typomania 2018. Темой этого года стало взаимодействие восточной и западной культуры. Экспозиция и лекторий расположились в пространстве Музея Москвы. Гостей встречала интерактивная проекционная инсталляция "Вход-Выход: Восток-Запад". Проходя сквозь путаное пространство из проекционной сетки и динамической типографики, гости попадали в выставочное пространство.
Инсталляция была создана специально для фестиваля экспериментальной лабораторией моушн-графики «Вдох—Выдох», существующей на базе кафедры «Коммуникативный дизайн» МГХПА им. С. Г. Строганова. 

Инсталляция построена на взаимодействии проекций на перпендикулярных плоскостях. Видео-контент плавно перетекает с одной стены на другую, причудливо смешиваясь на светопрозрачной ткани. 
Проекция отзывается на присутствие гостей, реагируя на звук, видоизменяясь на глазах, а иногда и вовсе меняя своё настроение.

За два месяца до открытия стало известно, что мне не удастся присутствовать на монтаже инсталляции. Необходимо было предусмотреть не только автоматическое воспроизведение видео контента, но и разработать UI для настройки инсталляции.

Остальные участники не имели опыта работы в среде TouchDesigner, поэтому для UI было введено несколько важных возможностей:
● Автоматическая загрузка видео-контент. Некоторые видео изменялись вплоть до открытия. Важно было сделать загрузку файлов лёгкой; 
● Настройка порога триггера для входного аудио сигнала. Контроль громкости входного сигнала;
● Выбор способа интерактива: по звуковому сигналу или вручную;
● Автоматическое воспроизведение списка видео. Контроль списка происходит внутри патча;
● Ручной выбор видео из списка;
● Отключение автоматического воспроизведения видео по списку. В этом случае видео работало в петле;
● Превью изображения для каждого из проекторов.​​​​​​​​​​​​​​

Для каждого видео совместно с его автором был выбран эффект, изменяющий или расширяющий это видео. 
Часть видео-контента была разработана с прицелом на интерактив с посетителями.
Авторы проекта
art-direction
Danya Orlovsky, Liubov Pokrovskaia
technical support
Philipp Zelov
programming, interactive
Oleg GK
video content
Kseniya Grigoryeva, Anna Kapaeva, 
Liubov Sokolova, Christina Skvortsova, 
Daniil Orlovsky

Вход-Выход
Published: