Anton Pishün's profile

Memory book. Leningrad Blockade

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года). 

Практически 900 дней блокады Ленинграда стали самой трагической страницей в истории города, тяжелейшим испытанием для всех его  жителей.​​​​​​​
Бывают проекты, за которые берешься, не раздумывая. Считая это не работой, а внутренним долгом, обязанностью сделать что-то для родного города и его истории. «Книга памяти тыла» именно такой пример. Дальше только о людях, судьбах и духе непокоренного года Ленинграда. 








872 дня блокады – с 8 сентября 1941 года (захват гитлеровцами Шлиссельбурга) до 27 января 1944 года (освобождение советскими войсками в ходе Ленинградско-Новгородской операции Красного Села, Ропши, Красногвардейска, Пушкина и Слуцка).

Полная блокада Ленинграда продолжалась до 18 января 1943 года, когда в ходе операции «Искра» советским войскам удалось освободить Шлиссельбург, создав узкий сухопутный коридор между осажденным городом и всей остальной страной.




Фотографии тружеников тыла Министерства внутренних дел РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
​​​​​​​





Эвакуация жителей длилась с июня 1941 года по октябрь 1942 года. В первый период эвакуации, когда блокада и захват города многим казались маловероятными, ленинградцы отказывались от переезда в другие регионы. Изначально детей эвакуировали из города в районы Ленинградской области, которые затем стремительно стал захватывать противник. В результате 175 000 детей были возвращены в Ленинград.


​​​​​​​

Всего до блокирования города из него было вывезено 488 703 человека. Второй этап эвакуации происходил по ледовой «Дороге жизни», через которую с 22 января по 15 апреля 1942 года было вывезено  554 186 человек. На последнем этапе эвакуации с мая по октябрь 1942 года в основном водным транспортом по Ладожскому озеру было отправлено на Большую Землю около 400 тысяч человек. Всего в годы войны из  Ленинграда было эвакуировано около 1,5 миллионов человек.





Список и краткая биографическая справка тружеников тыла МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области








В блокаде Ленинграда, помимо немецких и финских подразделений, участвовали также испанские и итальянские. Испания, не принимавшая официального участия в войне с СССР, послала на Восточный фронт так называемую «Голубую дивизию», состоящую из добровольцев. Италия предоставила торпедные катера для проведения операций на Ладожском озере. Однако действия итальянских моряков на Ладоге успеха не имели.



Даже после снятия блокады Ленинграда в январе 1944 года продолжалась его осада немецкими и финскими войсками. Лишь проведенные в июне-августе 1944 года Выборгская и Свирско-Петрозаводская наступательные операции советских войск позволили освободить Выборг и Петрозаводск, окончательно отбросив противника от Ленинграда.





Правки от МВД РФ по текстовой части макета






Главной проблемой осажденного города стал голод. Ленинград в мирное время обеспечивался путем регулярных поставок продуктов, которые были нарушены гитлеровской блокадой.

Пиком голода в блокадном Ленинграде стал период с 20 ноября по 25 декабря 1941 года, когда нормы выдачи хлеба для бойцов на передовой линии обороны были снижены до 500 граммов в день, для рабочих горячих цехов – до 375 граммов, для рабочих остальных производств и инженеров – до 250 граммов, для служащих, иждивенцев и детей - до 125 граммов.




Список и краткая биографическая справка с фото тружеников тыла МВД РФ 













Всего за время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев. Пик смертности пришелся на первую блокадную зиму 1941-1942 годов, когда за период с декабря по февраль умерло более 250 тысяч человек. Во время блокады женщины оказались устойчивее: из каждых 100 смертей в Ленинграде в этот период 63 приходились на мужчин и только 37 – на женщин.


Для оповещения жителей о вражеских авианалетах на улицах города было установлено 1500 громкоговорителей. Сигналом тревоги стал звук метронома: его быстрый ритм означал начало воздушной атаки, медленный – отбой. Кроме того, на улицах города появились предупреждающие надписи: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Звук метронома и сохраненная на одном из домов предупреждающая об артобстреле надпись стали символами блокады и стойкости жителей Ленинграда.
7,48 ГБ физический размер рабочих файлов






В Санкт-Петербурге существует памятник еще одним героям блокадного Ленинграда – кошкам. В первую блокадную зиму горожане съели практически всех домашних животных, в том числе кошек. Это вызвало небывалый рост популяции крыс. Грызуны представляли серьезную угрозу и без того скудным запасам продовольствия в городе и переносили опасные инфекционные заболевания. После прорыва блокады в январе 1943 года власти провели спецоперацию: в Ярославской области было собрано четыре вагона дымчатых кошек, которых перебросили в осажденный город. В 1945 году проблему крысиного разгула в Ленинграде окончательно решила «сибирская дивизия» - около 5000 котов и кошек, прибывших из Омска, Тюмени, Иркутска и других городов.
Подвиг защитников города был высоко оценен: свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда», которая была учреждена  в декабре 1942 года, было награждено около 1,5 миллиона человек.

За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко‑фашистскими захватчиками Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город‑Герой».



«Книга памяти тыла» в главном управлении Министерства внутренних дел РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области




my pages

facebook   |   instagram   |   vk   |   500px   |   ru-pix.ru



​​​​​​​
Memory book. Leningrad Blockade
Published:

Owner

Project Made For

Memory book. Leningrad Blockade

Project for the hometown of St. Petersburg. The Siege of Leningrad (also known as the Leningrad Blockade (Блокада Ленинграда, transliteration: B Read More

Published: