UCS_r_keeper

Пионеру в разработке программ автоматизации для HoReCa(Hotel, Restaurant, Cafe/Catering) в России, компании UCS, после объединения в 2016 году с компанией Rambler&Co, потребовалось модернизировать бренд платформу и маркетинговые коммуникации, внутренние и внешние визуальные коммуникации компании, чтобы соответствовать быстро меняющейся реальности в области технологий и инноваций, чтобы заинтересовать более молодую и самостоятельную аудиторию молодых предпринимателей.  

Необходимо было в кратчайший срок, к большой отраслевой выставке, создать простую и гибкую айдентику, которая позволит переупаковать основной бренд и все ключевые программные продукты, начиная с R-keeper. 

Мы сформулировали, что при помощи графического языка хотим выразить, что для крупных компании UCS надёжный, проверенный временем партнёр по бизнесу, а для владельцев небольших кафе еще и помощник в делах и гарантированный порядок в ежедневных делах. Поэтому основными эмоциональными характеристиками мы выбрали интуитивную понятность, приветливую простоту и живую любознательность.
Программный код. Его набор с графической точки зрения очень узнаваем, но и множество раз цитирован.
Мы не стали гнаться за декоративностью, пошли по пути "чем проще, тем лучше", и выбрали
только один знак – нижнее подчеркивание. Он указывает, что нет пробелов, всё связано, и является платформой для самого важного. 
Ключевой программный продукт компании уже стал именем нарицательным в ресторанном бизнесе. Мы предложили изменить написание названия таким образом, что даже в обычном текстовом упоминании он выглядит уникально, как положено логотипу. Теперь вместо R-keeper используется r_keeper. Потенциал подчеркивания оказался настолько велик, что нам сложно было остановиться в проверке его пластичности. В итоге удалось уместить архитектуру всех модулей программы в двух инфографиках – для ресторана с обслуживанием в зале и для фаст-фуда с обслуживанием у кассы. 
Отдельная большая тема для модернизации – принцип присвоения названий новым модулям программного продукта и способ их написания. Было решено не уходить глубоко в отраслевую терминологию и прибегнуть к ассоциативному восприятию пользователей. Важно, чтобы и менеджеры отдела продаж и владельцы бизнеса и работники, которые непосредственно пользуются модулями одинаково быстро и просто воспринимали и запоминали названия. 
Спасибо
UCS_r_keeper
Published: