Katja Buzova's profileVladimir Buzov's profile

KOLECO!

KOLECO!

арт-проект / инсталляция / выставка
В Москве, в 2014 году, пространство «ЦТИ Фабрика» проводило очередную сессию проекта «Фабричные Мастерские» для художников старше 35 лет. Владимир Бузов стал одним из финалистов, с наградой - персональной выставкой.
ИДЕЯ:

Возможность каждого взглянуть на «систему» (государственный аппарат, нормы и правила общества, «устои» или традиции) иначе, где-то переступить через нее и получить новый опыт, где-то взглянуть под другим углом, ведь не каждое правило должно восприниматься безукоризненно и выполняться беспрекословно. Для афиши выставки Владимира Бузова дизайнеры Олег Агафонов и Катя Бузова создали набор букв.
ОЛЕГ АГАФОНОВ: 

"Графика для этой инсталляции у нас была готова заранее, потому что мы выбрали тонкие, не контрастные линии и схематично изобразили каждый экспонат. Нарочито небрежно, но высоким уровнем детализации. Оставалось найти наиболее подходящий шрифт для написания названия выставки на афише. Мы долго искали среди готовых вариантов, но сама идея выставки подтолкнула нас найти «новое» решение. Все экспонаты Владимир создавал на протяжении нескольких месяцев, вручную, используя подручные инструменты, поэтому для букв в названии мы тоже решили использовать только руки. Текстура отпечатка пальца, глянцевый черный акрил и обычное стекло. Так получились основные буквы для названия выставки. При сканировании естественным образом появился объем из тени, так на дизайн получил многослойность."
О ЧЕМ:

Автор выставки, Владимир Бузов, родился еще во времена СССР. Это время, когда запреты, правила и ограничения инициировались и гражданами, и СМИ, и государством. Простому обывателю оставалось находить путу существования в сложившейся системе ценностей так, чтобы жить «свободно», даже если иногда это перерастало в конфликт с совестью. Поколение рожденных в СССР выросло и все проблемы передались новому поколению… Это внутреннее напряжение, индивидуальная борьба с стереотипами, стали основной составляющей выставки и нашло отражение в цветовой гамме афиши.
КАТЯ БУЗОВА:

Стереотипы, которые зрителю необходимо было преодолевать на выставке Владимира – это, условно, красный цвет. Мы ограничили цветовую палитру так, как и в каждой инсталляции, где внимание зрителя было сосредоточено на ограниченных действиях. Оставив красный, черный и белый цвета (цвета - символы русских авангардистов 20-го века) мы стали работать с этой палитрой.
ПЕРПЕТУМ МОБИЛЕ.

Помещение, в центре - стена/стенд. С одной стороны стены торчит рукоять и повешена табличка «Не крутить». С другой стороны - велосипедная звездочка и колеса разной величины, связанные между собой цепными передачами с приводом от рукояти с лицевой стороны. С одной стороны есть ручка управления целой системой колес, а на другой стороне - воплощение вечного двигателя, приводимого в движение любопытством зрителя, несмотря на запрет. 

2016 No.1
ВЕЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ.

Пространство, в центре которого подвешен детский велосипед. На потолке располагается датчик движения, запускающий полотно «нарисованной дороги». Когда никого нет рядом - ничего не движется. Как только зритель подходит к объекту датчик срабатывает и «дорога» начинает движение, создавая иллюзию движения велосипеда. Попытки зрителя свернуть с дороги, толкая велосипед, не приводят к успеху. Велосипед вновь обретает равновесие и продолжает неспешно двигаться вдоль красной пунктирной линии разметки единого пути... 

2016 No.2
ЗА ОГРАЖДЕНИЕ НЕ ЗАХОДИТЬ.

На стене размещен экспонат - в красной раме картинка крайне маленького размера. Перед стеной на удаленном расстоянии стоят заграждения - ограничители прохода и надпись на табличке «не заходить, руками не трогать». Так зритель оказывается в непростой, но достаточно типичной ситуации, когда экспонат, который ему хочется рассмотреть, недоступен взгляду из-за сомнительных ограничений. И тогда перед зрителем возникает дилемма: пренебречь запретами и посмотреть на экспонат или подавить свое любопытство, оставаясь в рамках правил.

2016 No.3
ГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ.

К главной афише подготовили визитные карточки, на которых главной деталью стал отпечаток одного пальца, как будто кто-то оставил его случайно.
Художник и автор инсталляции: Владимир Бузов

Дизайн и разработка шрифта: Олег Агафонов
Дизайн и иллюстрации: Екатерина Бузова​​​​​​​
Мы будем рады, если вы поделитесь своим мнением в комментариях или расскажете об этом проекте друзьям. Так же, присоединяйтесь к нам в группе на Facebook и добавляйтесь к автору инсталляций Владимиру Бузову
KOLECO!
Published:

KOLECO!

В Москве, в 2016 году, пространство «ЦТИ Фабрика» проводило очередную сессию проекта «Фабричные Мастерские» для художников старше 35 лет. Владими Read More

Published: