Koleso — Branding & Strategy

Колесо.ру — компания, основанная в 1998 сеть шинных и сервисных центров, которая по результатам 1-го полугодия 2019 года насчитывает более 150 собственных центров в 40 городах России.
В 2021 году команда Колесо.ру совместно с командой Sensesay осуществили ребрендинг компании, обновив её фирменный стиль, позиционирование, слоган и ценности. Новые смыслы, а также айдентика и атрибуты бренда построены на серии глубинных исследований.

Исследования показали, что главным критерием выбора шиномонтажа среди представителей аудитории является уверенность в качестве соблюдения технологических процессов при замене резины и обслуживании колёс. То есть, безопасность — главный фактор уверенности на дороге. ​​​​​​​
«Стандарт уверенности» становится сутью бренда, а геральдические принципы построения графики становятся визуальным решением для трансляции этой идеи.
Мы не транслируем геральдику напрямую, а оставляем от нее лишь ощущение. Поэтому вместо множества щитов мы создали гибкий и свежий модульный паттерн, сохранивший рыцарский дух.
Кайман — исторический маскот компании, является узнаваемым образом среди нескольких поколений клиентов, поэтому остаётся символом бренда и трансформируется под фирменную геометрическую систему.
Геральдика пронизывает все элементы брендинга и даже становится выразительной сеткой для верстки.
Мы проработали и сервисные иконки, которые пластически тождественны конструктивным особенностям логотипа. Толщины и графика пиктограмм учитывают особенности применения в малых масштабах.
Креативный директор → Саша Никифоров
Стратегический директор → Артём Кашехлебов
Аккаунт-директор → Саша Шашков
Арт-директор, дизайнер → Максим Лукашевич
Дизайнеры кейса → Даша Жалейко, Дима Куценко
Моушн-дизайнер → Саша Лакфар
Качественные и количественные исследования → AC Consulting


SenseSay
2022
Koleso — Branding & Strategy
Published: