Katja Buzova's profile

История архитектурных стилей Петербурга

История архитектурных стилей Петербурга

Автор идеи: Артём Балаев
Менеджер проекта: Женя Задерей
Рисунки, иллюстрации и дизайн: Катя Бузова
Плакат с 11-ю архитектурными стилями Санкт-Петербурга. Среди них — петровское барокко (Петропавловский собор), высокое барокко (Зимний дворец), модерн (Дом Зингера), поздняя эклектика (Спас на Крови) и постмодернизм («Лахта центр»). Идея проекта – познакомиться с городом лучше. На плакате указаны годы создания каждого здания, их архитекторы и интересные факты, которые должны помочь запомнить информацию.
Эскизы к будущему плакату.
Разработка дизайна плаката и иллюстраций начинается с эскизов композиции. Все здания сильно отличаются друг от друга, но важно разместить их гармонично по всей площади листа и учесть временную шкалу, не перепутав годы и периоды архитектурных стилей.
Выбираю масштаб для каждого здания, чтобы определиться с размером оригинального изображения на бумаге. 
Для одинаковой толщины линий для всех зданий была разработана сетка, с помощью которой дома разделились на группы. Для длинных горизонтальных домов соотношение 16:9 (Зимний дворец) и 9:16 («Лахта центр»), промежуточные вертикальные и горизонтальные здания 5:3 и 3:4 (Дом компании «Зингер»), а для квадратных 1:1 (Дворец Белосельских-Белозерских). Скетчи лепнины разных стилей перерисовывались размер в размер, прежде, чем перенести их на итоговую иллюстрацию здания.
Для сохранения временной шкалы иллюстрации на плакате соединены промежуточными условными линиями, роль которых выполняют различные элементы: каналы, лавочки, кронированные деревья, газоны, насыпные парковые дорожки, разметка пешеходных переходов, чайки, ограждения – всё это типичные вещи из реального города. Ёлки переделывали несколько раз, пока не был найден их характер.
За время работы над плакатом, мне потребовалось обратиться к архивным фотографиям, чтобы изобразить в иллюстрациях утерянные и несохранившиеся элементы зданий. Дома были нарисованы по зарисовкам с натуры во время поездок в Санкт-Петербург.
Процесс подбора шрифта для плаката проходил в несколько этапов. В результате я остановилась на гротеске без засечек, с широким выбором начертаний (от тонких до толстых версий).​​​​​​​
Плакат «История архитектурных стилей Петербурга» упакован в тубус с брендированной наклейкой, продаётся в книжном магазине «Подписные издания» и в Манеже в Санкт-Петербурге. 

Автор идеи: Артём Балаев
Менеджер проекта: Женя Задерей
Рисунки, иллюстрации и дизайн: Катя Бузова

Понравился проект – поставь 👍
Живёшь в Питере – пиши комментарий :)
История архитектурных стилей Петербурга
Published:

Owner

История архитектурных стилей Петербурга

Published: