Katja Buzova's profile

Иллюстрация к масленице в Никола-Ленивце

М  А  Р  Т    2  0  2  1
Иллюстрация к масленице 
в Никола-ленивце
Масленица в Никола-Ленивце проходит в начале марте. Это не просто веселые гуляния с блинами и забавами, а большой перформанс в режиме реального времени. По традиции, вечером сжигают большой арт-объект, созданный специально для праздника (в 2021 году – это арт-объект Николая Полисского, из лозы, похожий на гигантские ампулы или замок корона-людоеда. Внутри — сено, ветки кустарников с сельхозполей и бесхозные паллеты. Высота объекта — 24 метра). 

Следуя заданию, я нарисовала иллюстрацию с масленичным объектом, красным огнем и толпой. Изображение без полутонов и градиентов, используется две краски: черная и красная (из фирменного стиля).
Вдохновляясь эскизами Николая Полисского и личными впечатлениями от посещения парка в предыдущие годы, я использовала фотографии строящегося объекта и нарисовала плакат, который показывает не только масленичный объект, но и несколько активностей масленицы в Никола-Ленивце.
В  Д  О  Х  Н  О  В  Е  Н  И  Е     И     Т  О  Ч  К  А     О  Т  С  Ч  Ё  Т  А
Композиция складывается вокруг масленичного объекта, а толпа людей и огонь поддерживают визуальный баланс. Довольно грубый векторный стиль пламени и людей позволил подчеркнуть характер объекта из маленьких веточек и передать нюансы там, где они необходимы (тянущиеся ручки детей или руки людей со смартфонами, которые фотографируют происходящее) при этом выделить остальные предметы на плакате (ограждение, скамейки и столы для пикника или игровая металлическая жар-птица). Цвет пламени такой же как и цвет толпы, потому что это метафора для «горячих сердец», ведь масленица в Никола-Ленивце – это симбиоз людей и искусства и огонь объединяет их в этот день.
И  С  П  О  Л  Ь  З  О  В  А  Н  И  Е     И     Р  А  З  В  И  Т  И  Е
Подразумевается, что можно использовать плакат полностью с множеством деталей и отдельно масленичный объект с пламенем. Ниже несколько примеров.
Д  Е  Т  А  Л  И
При рассмотрении плаката в деталях, можно обнаружить структуру в расположении деревьев, повторяющую реальную; акцент на веточках и скрупулёзной работе по сборке масленичного объекта; аккуратный заборчик из молодых стволов берёзы; провода и вышку связи, которая появляется прямо среди деревьев; пожарную машину, которая всегда на страже безопасности во время масленицы; людей с детьми и людей с телефонами (которые так сильно боятся упустить фрагменты настоящего, что случайно оказываются «за кадром»).
Итоговую иллюстрацию планировалось использовать на сувенирной продукции во время празднования масленицы и после. 

Понравился проект? Давайте обсудим коллаборацию или иллюстрацию в похожем стиле для вашего проекта или идеи: напишите мне :)

Иллюстрация к масленице в Никола-Ленивце
Published:

Owner

Иллюстрация к масленице в Никола-Ленивце

Published: